请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

大美黔东南 — 魅力黔东南

您的位置:黔东南新闻> 要闻>内容

黔东南一老板销售2万斤“毒米粉”获刑,被判赔偿26万!

2020-7-13 09:44| 发布者: 旅游指导| 评论: 0|来自: 贵州检查

摘要: 近日,天柱县检察院对王某林生产、销售不符合安全标准的食品提起刑事附带民事公益诉讼一案,经该县法院公开开庭审理后,当庭以生产、销售不符合安全标准的食品罪,判处王某林有期徒刑八个月,并处罚金60000元,继续 ...


近日,天柱县检察院对王某林生产、销售不符合安全标准的食品提起刑事附带民事公益诉讼一案,经该县法院公开开庭审理后,当庭以生产、销售不符合安全标准的食品罪,判处王某林有期徒刑八个月,并处罚金60000元,继续追缴王某林生产、销售违法所得及其收益26000元,且王某林于该判决生效之日起10日内须支付惩罚性赔偿金260000元。

据悉,该案系黔东南州首例生产、销售不符合安全标准的食品刑事附带民事公益诉讼案件,天柱县检察院谢德锰检察长以公益诉讼起诉人身份出庭,该县60余名县人大代表、政协委员和民营食品企业家受邀参加了庭审旁听。

案情回顾

2018年5月4日,被告人王某林在天柱县市场监督管理局明确告知其生产米粉使用的原料大米“特级桂朝”不符合国家规定的食品安全标准,要求其立即停止使用的情况下,仍然继续使用镉含量为0.84mg/kg(为国家安全标准0.2mg/kg限值的4倍)的大米生产米粉并销售给该县县城有关单位和个人,共生产、销售米粉10000kg(2万斤),获得价款26000元。天柱县检察院认为,王某林生产、销售不符合安全标准的食品行为,除依法应当承担刑事责任外,根据《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条等法律规定,其还应当承担支付已售不符合食品安全标准的食品10倍价款赔偿金的民事责任。

据了解,镉是一种对人体有害的物质,镉超标足以造成食源性疾病的结果,人长期食用含镉的食物会引发镉中毒。该县法院认为,王某林使用镉含量不符合国家安全标准的大米加工生产米粉并出售给不特定多数消费者食用,侵害众多消费者身体健康权,损害社会公共利益,遂于6月23日依法当庭作出前述判决。被告人王某林自愿认罪认罚,表示服判,目前判决已生效。

检察官释法

1.《中华人民共和国刑法》第一百四十三条规定:生产、销售不符合食品安全标准的食品,足以造成严重食物中毒事故或者其他严重食源性疾病的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;对人体健康造成严重危害或者有其他严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金;后果特别严重的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。

2.《中华人民共和国食品安全法》规定,生产不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款10倍或者损失3倍的赔偿金。